Войти Регистрация

Войти в свой аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля, отмеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения.
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтвердите пароль *
Email *
Подтвердите email *
Captcha *

     

 Наши контакты: 

Адрес: Союз медицинского сообщества "Медицинская палата Челябинской области".

telefon.jpgэтот

 

 

Исполнительная дирекция:
454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 70, корп. 2, каб. 404
Тел.: (351) 260-98-69
E-mail: maria _ medpalata74@mail.ru

 

Отдел приема документов:
454048, г. Челябинск, ул. Медгородок, 8
Тел.: (351) 232-81-35 
E-mailmedpalata74@mail.ru

 

buklet 3

Buklet 2b

Уважаемые члены Медицинской Палаты Челябинской области!
 
Приглашаем вас присоединиться к коллективному договору страхования профессиональной ответственности медицинских работников и гражданской ответственности ЛПУ г. Челябинска и Челябинской области.
Предложение действительно ТОЛЬКО для членов Медицинской Палаты Челябинской области.

 
Уважаемые коллеги, члены Медицинской Палаты Челябинской области!
 
Уведомляем вас о том, что 6 сентября 2023 года в 14.00 в здании Поликлиники Челябинской областной клинической больницы (г. Челябинск, ул. Воровского, 70, корпус 1) состоится отчетно-выборная Конференция Палаты. На Конференцию приглашаются делегаты от ЛПУ-членов Палаты. По одному от физических лиц и по одному от юридических лиц. Вся информация о норме представительстве делегатов направлена в адрес лечебных учреждений города Челябинска и области.

 

Организатором мероприятия выступила Медицинская палата Челябинской области совместно с ЧОО «Опора России»
За одним столом собрались представители медицинского сообщества, юристы, предприниматели, представители органов власти, а также представители Лиги медиаторов Южного Урала. Участники Круглого стола встретились, чтобы обсудить новый инструмент в разрешении споров в системе здравоохранения как медиация. Медиация – институт мирного решения споров до суда, который поддерживается и представителями судебного сообщества, потому что направлен на разгрузку дел в судах, и также является выгодным и рациональным для пациентов, так как позволяет минимизировать расходы на разрешение споров.


Алексей Ларин, исполнительный директор Медицинской палаты Челябинской области, упомянул о Форуме общественной организации «ОПОРА РОССИИ», который прошел 18-19 сентября в Москве, и заметил, что особое внимание на форуме уделялось защите прав предпринимателей: «В ближайшее время будет большое количество нововведений, буквально за осеннюю сессию планируется принятие нового закона об основах государственного и муниципального контроля, проект Правительства уже подготовлен. Законодательство направлено на еще большую защиту и юридических лиц, и субъектов предпринимательской деятельности, и государственную систему здравоохранения».


Мария Малько, Председатель Совета Ассоциации «Лиги медиаторов Южного Урала», подробно рассказала, что же на самом деле такое медиация, и как ее можно применять в конфликтах в сфере здравоохранения. «Мы говорим больше о компромиссных решениях, под фокус мы больше ставим проблему, а не стороны». Споры в сфере здравоохранения одни из наиболее сложных, потому что участниками спора зачастую выступают не только две стороны, здесь споры могут затрагивать интересы не только пациента или врача, а также родственников пациента, персонала, руководителя и др. Очень много может возникнуть участников конфликта, которых сложно собрать за одним столом переговоров».


Конфликты все чаще встречаются в сфере здравоохранения, суд старается урегулировать взаимоотношения между сторонами на претензионной стадии, так, Маргарита Радченко, д.ю.н., специалист в области медицинского права, заметила, что встреча чрезвычайно актуальна: «сейчас более 80% конфликтов между врачом и пациентом разрешаются на стадии урегулирования спора, если конфликт не исчерпывается на стадии досудебного урегулирования спора, есть две причины: 1. Пациент используется как инструмент удовлетворения юридических амбиций; 2. Причина исходит от самого пациента, чьи притязания являются исключительно имущественного характера». Специалист советовала медицинским организациям оформлять отношения с пациентом соответствующим соглашением, который бы доведил до пациента ситуацию, в случае запроса пациентом возврата денежных средств за медуслуги.


Участники Круглого стола разобрали актуальную тему независимой медицинской экспертизы. На сегодняшний день наблюдается юридическое неравенство по отношению к муниципальным медицинским учреждениям. «Будет сформирован реестр экспертов, в рамках соответствующих либо профильных ассоциаций, либо таких агрегирующих, координирующих органов как медицинские палаты, ассоциации, будет проводится эта экспертиза. Пока в законодательстве прописано, что это право пациента. Но то, что планируется к изменениям – право медицинской организации» - сообщил Алексей Ларин.


Лариса Землянская, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, информировала об альтернативных способах разрешения споров и снижения финансовых рисков.
По итогам Круглого стола были выработаны рекомендации, направленные на снижение уровня конфликтности в сфере здравоохранения. Выводы и рекомендации будут включены в проект Региональной программы развития медиации в Челябинской области.

 

IMG 0020

IMG 0052

IMG 0062

IMG 9923

IMG 9959

Добавить комментарий


Новости Медицинской палаты Челябинской области

Уважаемые коллеги! 6 сентября 2023 года состоялась отчетно-выборная Конференция Союза медицинского сообщества «Медицинская Палата Челябинской области», в ходе которой был заслушан доклад Председателя Медицинской Палаты Челябинской области Альтмана Дмитрия Александровича о...
Читать все новости...

Новости и события медицины региона

Читать все новости...

Сегодня в союзе:
Всего - 6139 чел.,
из них врачей - 5460;
Мед. организаций -52;
Ассоциаций - 6

img1339267283
в Союз мед.сообщества

News med

Sertificate

 

first1111

first1111

first1111